“云上传书·写给战疫者”邮政杯泉州市中小学生书信比赛揭晓


泉州通客户端7月6日讯 (泉州晚报记者吴芸)由泉州市教育局、共青团泉州市委、泉州晚报社、中国邮政集团公司泉州市分公司联合主办的“云上传书·写给战疫者”邮政杯泉州市中小学生书信比赛日前揭晓,小学组和中学组各有80篇作品脱颖而出获奖,另有10名教师获“优秀指导教师奖”, 10所学校获“优秀组织奖”。

本次比赛从今年3月底启动,至6月底结束,历时3个月,发动我市中小学生以电子信函的形式记录抗疫最暖瞬间、致敬抗疫最美人物。活动引发广泛关注和积极响应,共收到来稿21550篇,其中符合书信写作要求的稿件15888篇,这些稿件覆盖我市中小学校共688所。经过泉州市教科所抽调各个县(市、区)骨干教师进行细致的初评筛选,再由主办方组织专家团队进行严格的终评评定。

泉州市教育局局长黄世界告诉记者:“本次书信比赛的成功举办,敏锐抓住了在全民抗疫的特殊时代背景下教育、社会、民族的热点,紧密与学生的成长教育相结合,既促使泉州广大中小学生为2020年战疫时光留下温暖记录,也促使他们进行疫情中的冷思考,接受了深刻的生命教育、感恩教育和爱国主义教育,树立了更为鲜明的责任感、使命感与荣誉感。活动做出了看点,也做出了高度。”

共青团泉州市委书记杨凤翔认为:“本次比赛采用了书信的体裁,既回归传统又创意十足。整个活动主题突出,内涵丰富,得到了广大中小学师生的踊跃响应。青少年学生们用生动的文笔和真挚的朗读,从不同的角度抒发了自己对心目中英雄的崇敬之情。可以说,活动搭建了一个很好的平台,让广大青少年朋友得以用心用情参与了这场伟大的抗疫人民战争,其意义超越了书信比赛本身。”

中国邮政集团公司泉州市分公司总经理吴寅成介绍:“这次活动主办单位积极联动,除了充分发挥党报纸媒的影响力开设专栏外,还通过四个单位的官微对部分优秀作品进行选登。学生们除了上传书信作品外,很多还配上了朗读音频,我们通过制作H5的新颖形式,把文字、图片、声音结合起来,立体呈现了本次书信比赛的内核,实现了传统书信文化于新时代的传承与升华,以云上传书、全媒体联动的形式传递最暖纸短情长,也传递中国邮政倡导的‘为世界传递美好’的企业文化。”


获奖名单

小学组

·一等奖

林 墨 泉州市晋光小学(东海校区)

江玥影 泉州市西隅中心小学

李菲倩 安溪县龙涓中心小学

章婧妍 泉州实验中学丰泽附属小学

吴奂衡 南安市柳城小学

张语宸 晋江市第二实验小学

谢锴伦 晋江市第二实验小学

黄睿媛 泉州市实验小学

廖海榕 泉州市实验小学

谢睿航 丰泽区实验小学

·二等奖

傅一笑 泉州市实验小学

陈以辰 泉州市丰泽区第三实验小学

王 棋 泉州市晋光小学

何一扬 泉州师范学院附属小学

赵若熹 泉州市实验小学

洪斯翰 泉州师范学院附属小学

林铮铮 永春县下洋中心小学

吴淳妃 泉州市第三实验小学

杨依宁 惠安县实验小学

李佩芸 泉州师范学院附属小学

邱艺天 洛江区实验小学

苏麒元 德化县第二实验小学

黄芷淇 泉州第二实验小学(泉州开发区校区)

陈庄默 泉州市台商区第七中心小学

张尔涵 泉州市通政中心小学

陈奕鑫 泉州市实验小学

黄祺乐 泉州市通政中心小学

谢涵桢 泉州市实验小学

苏宥泽 泉州市实验小学

陈祉涵 南安市第一实验小学

·三等奖

曾灵玲 德化县第二实验小学

赖 特 泉州市第三实验小学

庄一诺 泉州市实验小学(洛江校区)

沈衍鑫 德化县第三实验小学

方培荣 德化县尚思小学

郭茗泽 永春县达埔中心小学

谢嘉扬 安溪县第十小学

吴苑琳 鲤城区实验小学

黄楚桐 泉州师院附属小学

陈芃森 泉州市晋光小学(东海校区)

许 悦 晋江市安海镇桥头中心小学

刘一锘 泉州市丰泽区第二实验小学

何嘉境 惠安县第三实验小学

林雅鑫 安溪县第十六小学

刘语桐 永春县桃城中心小学

蔡珺兮 石狮市第一实验小学

傅琳轩 南安市柳城小学

苏子淏 鲤城区实验小学

庄诗妍 惠安县城南实验小学

郭祖铭 泉港区峰尾中心小学

陈永祯 鲤城区东门实验小学

吴锴宸 永春县桃城中心小学

陈淇卉 泉州市实验小学

吴坤龙 安溪县第九小学

郑涵予 泉州市第三实验小学

黄佳楷 泉州市第三实验小学

李芑萱 晋江市第五实验小学

黄 昕 鲤城区实验小学

陈瑞宏 鲤城区东门实验小学

苏思宇 德化县实验小学

康雁涵 晋江市梅岭街道希信中心小学

蔡嘉晋 晋江市磁灶中心小学

陈佳欣 丰泽区湖心实验小学

林淇漩 泉州市浔江小学

凌芯瑜 丰泽区第二中心小学

蔡依桐 惠安县广海小学

柳力丹 泉州师范学院附属小学

李萌恩 丰泽区第二实验小学

李依璇 惠安县八二三实验小学

胡耀方 惠安县东岭中心小学

李予诺 晋江安海成功中心小学

洪翊馨 泉州市晋光小学

蔡嘉晋 晋江市磁灶中心小学

温娜娜 晋江英铺中心小学

钟雨航 泉港区庄重文实验小学

潘玲霞 晋江市青阳街道普贤小学

李 娜 鲤城区第五实验小学

王子腾 厦门外国语学校石狮分校附属小学

陈绍博 丰泽区第四中心小学

庄源塬 鲤城区实验小学

中学组

·一等奖

庄梓煊 泉州市第七中学

骆诗芸 泉州台商投资区张坂中学

周宝珊 晋江市侨声中学

杨依静 泉州第一中学(学府校区)

陈芷涵 泉州外国语学校

陈慧珊 南安市第四中学

李云霄 泉州工程技术学校

刘海宁 泉州第五中学

施嘉琳 泉州第一中学

郑怡桐 泉州实验中学

·二等奖

刘诗涵 晋江市平山中学

李雪灵 晋江市南侨中学

刘 薇 惠安第三中学

黄思思 南安市洪新中学

杨以洛 泉州实验中学

朱艺灵 泉州市城东中学

陈澍圻 泉州师院附属鹏峰中学

曾祥勋 泉州聚龙外国语学校

黄晓茹 泉州市第七中学

黄静宁 泉州市第六中学

林欣妍 泉州外国语学校

张思茵 晋江市第五中学

罗苏语 惠安第一中学

洪艺珊 晋江市英林中学

雷可欣 泉州市第六中学

苏玮嘉 南安国光中学

骆宸婧 泉州第五中学

许桂玲 泉州培元中学

陈彦熙 泉州第五中学

曾采奕 泉州第一中学

·三等奖

陈靖逸 泉州第五中学

许洋洋 泉州第一中学

林怡岑 泉州外国语学校

卢欣瑜 德化第一中学

洪谦祥 南安市英都中学

黄俊涛 德化一中鹏祥分校

姚妍妍 晋江市毓英中学

陈丽洁 德化第五中学

芦琪媛 泉州培元中学

林思婷 泉港区第二中学

苏芙蓉 福建师范大学泉州附属中学

陈欣愉 安溪县凤城中学

蔡佳钥 泉州现代中学

周思颖 德化第六中学

林 萍 泉州华侨职业中专学校

吴心怡 晋江市阳溪中学

洪 玥 泉州华侨职业中专学校

柳静蕾 惠安荷山中学

陈阳阳 泉港区第一中学

李宣乐 石狮市实验中学

李佩师 德化第七中学

詹诗琪 泉州现代中学

许 蓥 安溪县铭选中学

徐婉婷 南安国光中学

许荣森 石狮市实验中学

吴丹茹 南安市华侨中学

吴乐怡 泉州市城东中学

田语晗 晋江市第二中学

舒 莹 晋江市南侨中学

骆紫茵 泉州市城东中学

林梦蓥 惠安螺城中学

连一航 德化第八中学

黄晶晶 泉州市第十一中学

黄慧珊 泉州外国语学校

曾可悦 晋江市第二中学

陈能基 德化第三中学

苏茜月 南安市玲苏中学

黄萱莹 南安国光中学

连灵铃 泉港区第二中学

吴艾琪 南安第一中学

陈佳辉 泉州实验中学

李柴依 德化第一中学

陈婉萍 泉州第五中学(台商区分校)

林欣欣 马甲中学

许家铭 晋江市季延中学

颜亦锴 安溪县慈山学校

吕佳熙 华侨大学附属中学

郑语涵 永春第一中学

姚昆源 南安国光中学

庄滟琪 惠安第一中学

优秀组织奖

泉州第五中学

泉州市实验小学

泉州实验中学

鲤城区实验小学

丰泽区第三实验小学

晋江市南侨中学

晋江市第二实验小学

惠安县实验小学

永春县桃城中心小学

德化县第二实验小学

优秀指导教师奖

吴诗诗 泉州市晋光小学(东海校区 )

周柳兵 泉州市西隅中心小学

张妍妍 安溪县龙涓中心小学

周秋华 泉州实验中学丰泽附属小学

苏瑜萍 南安市柳城小学

黄 颖 泉州市第七中学

李志民 泉州台商投资区张坂中学

赖春红 晋江市侨声中学

赖蓉蓉 泉州第一中学

陈娟娟 泉州外国语学校


【编辑:朱淇齐】

(作者:记者吴芸)

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论